Долги россиян спишут с мобильного счета

Фото: GLOBAL LOOK press/Frank R?der
В России разрабатывают законопроект, благодаря которому судебные приставы получат еще одну возможность взыскания денег с должников. Если документ вступит в силу, то неоплаченные кредиты будут списываться с мобильных счетов россиян.

Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и банки готовят законопроект, согласно которому неоплаченный долг по кредиту можно будет списывать со счета мобильного телефона, сообщает  газета "Известия".  Как отмечает издание, в ближайшее время новые поправки будут внесены в законы "Об исполнительном производстве" и "О связи". Нововведение затронет незначительные суммы задолженностей. 

В целом, эксперты положительно оценили законопроект. По их мнению, он не нарушает закон о персональных данных, поскольку ФССП будет использовать уже имеющуюся информацию о владельце сотового. Кроме того, должники теперь не смогут использовать мобильные счета в качестве банковских, осуществляя с их помощью платежи и переводы. 

Однако по мнению экспертов, нововведение требует более детальной разработки. В частности, если, например, деньги за телефон будут сняты в качестве погашения кредита, то должник просто не сможет связаться с банком или судебными приставами. Кроме того, есть риск, что неплательщики будут пользоваться мобильными, оформленными на других людей – родственников и друзей. 


ДНИ в Telegram