Россия избавилась от облигаций США на $3,5 млрд

Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people
Согласно ежемесячному докладу Министерства финансов США, Россия сократила объем вложений в американские ценные бумаги на 3,5 миллиарда долларов. Еще в марте российский пакет оценивался в 86 миллиардов долларов, а в апреле сумма составила 82,5 миллиарда.

С начала 2016 года Россия проводит последовательную политику по постепенному сокращению собственных вложений в облигации США. В январе ее доля оценивалась в 96,9 миллиарда долларов, в феврале – 87,6 миллиарда долларов. В марте цифра опустилась до 86 миллиардов долларов, а к апрелю остановилась на отметке 82,5 миллиарда долларов.

Таким образом, за месяц Москва избавилась от американских ценных бумаг на сумму 3,5 миллиарда долларов, передает РИА Новости. В рейтинге основных кредиторов США Россия находится на 17-м месте. По показателям она слегка опережает Канаду и отстает от Южной Кореи. Возможно, с течением времени и в результате реализации политики по сокращению объема американских долговых обязательств страна окажется на более низких позициях.

На первом месте среди кредиторов США традиционно оказался Китай, который, хоть и сократил вложения почти на 1,5 миллиарда долларов, по-прежнему владеет облигациями на сумму 1,2 триллиона долларов. Япония, занимающая вторую строчку рейтинга, наоборот, увеличила свою долю. Дополнительные вложения Токио составили почти пять миллиардов, общая сумма достигла 1,1 триллиона долларов.

Третье место заняли Каймановы острова – 258,5 миллиарда долларов. Кроме того, США все же обнародовали данные о вложениях Саудовской Аравии, которые не публиковались несколько десятков лет. Доля Эр-Рияда составила 113 миллиардов долларов, причем месяцем ранее она оценивалась в 116,8 миллиарда. Добавим, что общий объем вложений иностранных государств в ценные бумаги США в апреле составил почти 6,3 триллиона долларов.

ДНИ в Telegram