ЦБ впервые за 11 месяцев понизил ключевую ставку

Фото: GLOBAL LOOK press
Центробанк России снизил ключевую ставку до 10,5% годовых. Прежний уровень – 11% – был неизменным на протяжении почти 11 месяцев. Мнения аналитиков финансового рынка по поводу решения ЦБ расходятся: некоторые ожидали более существенного понижения ставки, другие же считают, что время для такого шага еще не пришло.

Свое решение финансовый регулятор объяснил, в частности, тем, что инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться. В ЦБ отметили, что ситуация на мировых товарных рынках складывалась более благоприятно, чем ожидалось. "Это внесло вклад в снижение инфляции через динамику курса рубля и цен на продовольствие (влияние данных факторов имеет временный характер и будет снижаться, что учитывается при формировании прогноза инфляции)", – сообщается на сайте Центробанка.

"Регулируемые цены и тарифы будут проиндексированы в июле в соответствии с заявленными планами и в меньшей мере, чем годом ранее. В дальнейшем темпы роста потребительских цен продолжат снижаться, в первую очередь под влиянием ограничений со стороны спроса. Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%. С учетом принятого решения и сохранения текущей направленности денежно-кредитной политики годовая инфляция составит менее 5% в мае 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года", – отмечается в заявлении.

Кроме того, утверждают в Центробанке, данные о динамике ВВП в первом квартале 2016 года, а также макроэкономические показатели за апрель подтверждают повышение устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть. Продолжается развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта, наметились дополнительные зоны роста в промышленном производстве.

Ключевая ставка – основной инструмент денежно-кредитной политики ЦБ. По ней регулятор финансирует банки: она так или иначе влияет на ставки по кредитам и депозитам всей банковской системы. С точки зрения валютных курсов повышение ключевой ставки ведет к снижению спекулятивного давления на рубль и позволяет ослабить его девальвацию. Снижение ставки, как правило, способствует созданию дополнительного спроса со стороны банков, получивших дешевые рубли от ЦБ, на иностранную валюту.

Не все эксперты согласны с решением Центробанка. В Бинбанке, к примеру, выступали за сохранение ключевой ставки на уровне 11% годовых. "Инфляционные ожидания пока остаются на относительно высоком уровне. Согласно опросам, оценка будущего уровня инфляции выше, чем цель Банка России на конец 2017 года (4%). Соответственно, для коррекции инфляционных ожиданий ЦБ старается повысить уровень доверия к проводимой политике, увеличивать уверенность в приверженности курсу на снижение инфляции и проводит умеренно жесткую денежно-кредитную политику", - цитируют "Известия" главного аналитика Бинбанка Наталью Ващелюк.

В период 6-10 июня цена на нефти марки Brent превысила 50 долларов за баррель – впервые с октября 2015 года. А рубль вырос с начала года более чем на 10%. Исходя в том числе из этих данных, более существенного снижения ключевой ставки ожидал аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. "Данные по инфляции оказались неожиданно позитивными, цены на нефть растут, а рубль укрепляется. Кроме того, Федрезерв (США) вряд ли повысит ставку в июне-июле 2016 года", - цитирует издание аналитика.

ДНИ в Telegram