У "Ростеха" украли 800 миллионов

Фото: GLOBAL LOOK press/CHROMORANGE
ФСБ и московская полиция раскрыли хищение более 800 миллионов рублей у "Ростеха". По обвинению в мошенничестве задержаны четыре человека.

Для того, чтобы подтвердить существование аферы, сотрудники полиции провели целых девять обысков. Они увенчались успехом: были обнаружены важные документы, необходимые для расследования.

Правоохранительные органы разъяснили суть схемы. "С 2011 по 2016 год они использовали фиктивные организации для заключения различных сделок, по которым якобы проводились опытно-конструкторские работы, приобретались военные изделия, производилась их диагностика", – заявила официальный представитель Министерства внутренних дел Ирина Волк. 

Деньги, которые злоумышленники получали посредством мошенничества, поровну распределялись между соучастниками. Создатели аферы, экс-руководитель "Московского конструкторского бюро "Компас" Мурад Сафин и бывший глава ОАО "Промпоставка", были задержаны 30 мая, сообщает "Коммерсант". Обе упомянутые компании являются частью "Ростеха". Для проведения операции по захвату мошенников были привлечены спецназ ФСБ и ОМОН. Впрочем, никто из подозреваемых не оказал какого-либо сопротивление. Одновременно с задержанием бизнесменов в их квартирах были проведены обыски в офисах связанных с ними организаций.

Обвинения подозреваемым официально не предъявлены, но это будет сделано в ближайшие дни. С ходатайствами об аресте следствие обратится в Тверской районный суд города Москвы.

ДНИ в Telegram