Газовый демарш Польши влетит

Фото: GLOBAL LOOK press
Эксперты высказались о громком заявлении польских властей относительно прекращения закупок российского газа. Прежде всего, в Москве считают, что Варшаве экономически невыгодно переходить на другое голубое топливо. К тому же это заявление может быть не более чем пиар-ходом.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль прокомментировал заявление польских властей об отказе от российского газа после 2022 года. По его словам, если в этой стране есть люди, которые умеют считать, то они и впредь будут покупать у Москвы голубое топливо. К тому же инфраструктура для поставок давно отлажена и это тоже является сильным аргументом в пользу России.

"Я думаю, если у них есть лишние деньги, они, конечно, могут попробовать. Потому что катарский газ или любой другой (сжиженный природный газ – Прим. ред.) не будет дешевле, чем тот газ, что мы им даем. Что касается Норвегии, то больших возможностей у норвежцев для увеличения добычи нет. Европа сейчас потребляет газ в основном наш и норвежский", – цитирует Шмаля Sputnik.

Как считает глава Фонда национальной энергобезопаности Константин Симонов, заявление Польши – пиар-ход. Аргументировал он это тем, что контракт на поставку голубого топлива заканчивается в 2022 году. "Все тут же заговорили: "Оеей, нас из Польши вытесняют". На это и были нацелены такого рода слова", – сказал он.

Напомним, польские власти приняли решение отказаться от получения газа по долгосрочным контрактам. Таким образом, договор с "Газпромом", срок действия которого заканчивается в 2022 году, продлен не будет.

В российской корпорации на это ответили, что это решение – непродуманный шаг. В качестве примера в "Газпроме" привели сказку "Золотая рыбка", в которой старуха осталась у разбитого корыта.

ДНИ в Telegram