США сбросили с экономической вершины

Фото: GLOBAL LOOK press
Специалисты в ходе исследования обнаружили, что экономика США по критерию конкурентоспособности уже не находится на первом месте. Штаты уступили Гонконгу и Швейцарии.

Экономика США по показателю конкурентоспособности опустилась в рейтинге сразу на третье место. Согласно отчету швейцарского института управления IMD, первую строчку занял Гонконг, а вторую – Швейцария.

"США по-прежнему могут гордиться лучшими экономическими показателями, но есть много других факторов, которые мы используем при расчете конкурентоспособности", – цитирует РБК эксперта института Артуро Бриса.

Он отметил, власти Гонконга поддерживают деловой экономический климат. Швейцары при этом ориентируются на качество.

Последнее место в рейтинге, как и в прошлом году, заняла Венесуэла, которая испытывает финансовый кризис из-за низких цен на нефть. Украина занимает третью с конца строчку. Россия поднялась с 45 на 44 место.

В исследовании проводился анализ 61 государство с разными типами политического и экономических режимов. Он предполагал 340 критериев, которые были разбиты на четыре группы: экономическое развитие, эффективность властей, деловая среда и инфраструктура.

ДНИ в Telegram