Россия создаст свои "биткоины"

Фото: GLOBAL LOOK press/Jens Kalaene
В России планируется ввести национальную криптовалюту. Об этом говорят в Росфинмониторинге. При этом, в стране также собираются отменить хождение биткоинов и всех остальных его аналогов.

О том, что планируется в России может появиться своя криптовалюта, рассказал заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный. По его словам, пока соответствующего законопроекта нет, но идея введния национального аналога биткоинов обсуждается с представителями банков, в Минфине и Центробанке.

Как ожидается, у российской криптовалюты будет эмитент с определенными правами и обязанностями. В финансово-контрольном ведомстве полагают, что, эта деятельность будет лицензироваться.

Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту физические и юридические лица смогут по регламентированным правилам в "обменниках", которые будут представлять собой специальные электронные площадки. Личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, "чтобы свести к минимуму анонимные переводы", пишет "Коммерсантъ".

По информации издания, одновременно с введением национальной криптовалюты могут запретить хождение на территории страны иных подобных систем. Ранее платежная система WebMoney предлагала Центробанку самому стать эмитентом криптовалюты.

Собственную систему виртуальных денег разработала и просила узаконить также компания Qiwi. Неоднократно поступали и предложения признать самую распространенную криптовалюту в мире – биткоин.

В настоящее время мировой оборот криптовалют составляет порядка четырех миллиардов долларов. Российские власти выступают против ухода валют в виртуальное пространство, опасаясь, что подобные системы могут использоваться для отмывания доходов и поддержки терроризма. Минфин даже предлагал ввести уголовную ответственность за использование криптовалют.

ДНИ в Telegram