Киев удвоил цену на газ

Фото: GLOBAL LOOK press\Klaus Ohlenschläger
В рамках выполнения требований Международного валютного фонда кабинет министров Украины поднял в два раза тарифы на газ для населения. С 1 мая украинцам придется выкладывать за тысячу кубометров голубого топлива по 6 879 гривен (17,8 тысячи рублей).

Еще в 2015 году Киев подписал меморандум о сотрудничестве с Международным валютным фондом. Документом, в частности, предусматривается поэтапное повышение тарифов на газ для населения до рыночного уровня. Подобная мера грозит обернуться настоящей гуманитарной катастрофой для украинцев. Это, однако, является одним из условий выдачи Украине новых кредитов, поэтому власти все же приняли это непростое решение.

Первый этап повышения произошел в апреле 2015 года – стоимость голубого топлива для украинцев подскочила в 3,3 раза – с 1,1 тысячи гривен за тысячу кубометров до 3,6 тысячи. Следующий скачок ожидался ровно через год, однако украинское правительство приняло решение сдвинуть его еще на месяц.

Теперь с 1 мая 2016 года граждане Украины будут обязаны платить за газ по единому для всей страны тарифу, который составляет 6 879 гривен за тысячу кубометров, передает РИА Новости. Это почти в два раза больше, чем было годом ранее, и в шесть раз больше, чем до договора с МВФ.

Отметим, ранее министр социальной политики Украины Павел Розенко отмечал, что граждане страны оказались не готовы к столь резкому повышению тарифов. Он предложил начать переговоры с представителями международных организаций, чтобы они убрали соответствующее требование или хотя бы смягчили его.

Впрочем, власти все же решили пойти другим путем и подняли цену на газ, как этого и требовал МВФ. При этом сообщается, что тариф пока составляет 75% от рыночной стоимости голубого топлива, тогда как в планах, по всей видимости, значится доведение этого показателя до 100%. Когда украинцам ждать нового скачка цен на услуги ЖКХ, пока неизвестно.

ДНИ в Telegram