Три соблазна Дмитрия Медведева

Дмитрий Медведев. Фото: goverment.ru
Россия продолжит трудный, но необходимый курс на импортозамещение и диверсификацию экономики, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. В то же время он пообещал, что выход на новую траекторию развития не будет осуществляться за счет граждан или социальных обязательств государства.

Премьер признал, что власти сегодня испытывают дефицит денег. Самым простым решением была бы эмиссия, то есть запуск печатного станка. Однако Медведев исключил этот вариант. По его словам, выпуск новых рублей не решит проблему, а только создаст новые.

"Мы не будем "допечатывать" средства для недостающих доходов бюджета. Это просто бумага, она лишь подстегнет инфляцию и обесценит доходы людей, зарплаты и пенсии", – заявил премьер, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом.

По словам Медведева, "есть соблазн в текущих условиях ввести очень жесткое регулирование экономики и планирование по прежнему образцу". Однако подобные действия могут сильно навредить российской экономике. "В результате мы можем просто подломить бизнес и всю экономику", – отметил он.

Другим напрашивающимся решением было повышение налогов. Но и тут премьер устоял перед искушением.

"Есть соблазн увеличить доходы бюджета за счет увеличения налогов. Но наша позиция по этому вопросу остается неизменной. Налоги увеличивать до 2018 года мы не планируем", – подчеркнул Медведев.

"Стране нужны глубокие структурные реформы. Правительство это прекрасно понимает. Но также понимает, как это сейчас отразится на социальной сфере", – сказал он. "Реформы за счет людей мы проводить не будем", – пообещал премьер.

В то же время Медведев отметил, что структурная реформа на основе импортозамещения и впредь будет приоритетом правительства. "Наша цель – конкурентоспособная промышленность", – заявил он.

Подводя итоги прошлого года, премьер отметил, что экономика России пережила несколько "жестких шоков", однако сумела выстоять и приспособиться к новым условиям. В частности, доля нефтегазовых доходов в структуре бюджета упала до 40%, хотя раньше занимала в нем львиную долю.

"Те меры, которые мы принимали, сработали. Экономика может быть стабильна без нефтегазовых сверхдоходов, и мы это доказали", – с удовлетворением отметил премьер.

Одновременно властям удалось стабилизировать работу банковского сектора и сохранить к нему доверие населения. "Отток вкладов сменился притоком. Банки все-таки увеличивают кредитование экономики, хотя и не теми темпами, которые нам нужны", – указал Медведев.

ДНИ в Telegram