"Почту России" превращают в Alibaba

Фото: GLOBAL LOOK press
Развитие технологий заставляет компании, которые уже заняли определенные ниши, искать возможности проявить себя в новейших сферах. Это касается и "Почты России", которая может рассчитывать на заметный успех в Сети.

Еще в рамках своего послания Федеральному собранию в декабре 2015 года президент России Владимир Путин предложил создать специальный проектный офис, который будет сопровождать крупные экономические проекты. Речь, в частности, идет о создании частных интернет-площадок по экспорту российских товаров.

Создание такого проекта, аналога китайской компании Alibaba, потребует огромных ресурсов, которые можно найти, в частности, у российской почтовой службы. "Учитывая ту огромную логистическую сеть, которая есть у "Почты России" (это более 42 тысяч отделений по стране), и популярность портала, где люди отслеживают прохождение своих посылок, мы думаем, что "Почта России" является хорошим кандидатом для того, чтобы быть провайдером российских производителей к покупателям как внутри страны, так и за ее пределами", – цитирует ТАСС заместителя министра связи и массовых коммуникаций России Михаила Евраева.

Эксперты заметили, что онлайн-магазин "Почты России", который пока работает в тестовом режиме, может стать одной из площадок по выводу российских товаров за рубеж. Планируется, что полноценно он заработает в 2016 году. Сайт должен стать своеобразной онлайн-витриной для различных продавцов. "Почта России", в свою очередь, будет отвечать за логистику.

Alibaba – китайская публичная компания, созданная в 1999 году предпринимателем Джеком Ма. Фирма специализируется на розничной онлайн-торговле и проведении торговых операций между компаниями. Ее деятельность ведется в основном в Китае, однако работает она и на международных рынках.

ДНИ в Telegram