ФАС отказывается "ходить за гречкой"

Фото: GLOBAL LOOK press/Alexei Gyngazov
Федеральная антимонопольная служба выступила за снятие с нее полномочий по регулированию торговли. По мнению руководства ведомства, оно должно сосредоточиться на деятельности крупных компаний, а не "кошмарить" малый бизнес.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев выступил за изъятие функций регулирования торговли из полномочий службы. "Мы хотим, чтобы у нас забрали из исполнения закон о торговле", – цитирует его ТАСС.

По мнению Артемьева, ФАС должна сосредоточиться на регулировании работы крупных компаний, а не "кошмарить" малый бизнес. Полномочия по контролю за торговлей ведомство предлагает передать Роспотребнадзору. "Нельзя сразу двигаться в обе стороны: либо мы занимаемся крупными компаниями и стратегией, большими штрафами (это требует большого внимания), еще госзакупками, оборонкой, еще тарифами и много чем, но тогда мы за гречкой не ходим", – добавил глава ФАС.

Напомним, 14 апреля президент России Владимир Путин в ходе прямой линии предложил расширить полномочия ФАС в регулировании торговли. Глава государства подчеркнул, что необходимо понять и определить справедливую цену бонуса за место поставщика на полке. Владимир Путин рассчитывает, что Госдума рассмотрит поправки в закон о торговле в весеннюю сессию.

В начале марта глава ФАС выступил резко против дальнейшего увеличения доли госсектора в экономике. По мнению Артемьева, частный бизнес создает рабочие места и инновационную экономику эффективнее, чем государство.

ДНИ в Telegram