Кому нужна российская нефть

Фото: GLOBAL LOOK press\Nikolay Gyngazov
Российские нефтедобывающие компании и их иностранные партнеры обычно не раскрывают подробности своих сделок. При этом в 2015 году Москва экспортировала 244,5 миллиона тонн сырой нефти на сумму около 89,6 миллиарда долларов. Журнал Forbes составил рейтинг крупнейших покупателей отечественного черного золота.

Первое место рейтинга занимает компания Litasco, которая является нефтетрейдинговой "дочкой" ЛУКОЙЛа, сообщает Forbes. Ее штаб-квартира находится в Швейцарии. Объем закупок у российской головной компании составляет 35,8 миллиона тонн нефти по 49,7 доллара за баррель. Сумма контрактов Litasco составляет 13 миллиардов долларов. Фирма не только экспортирует отечественную продукцию, но и работает по всему миру как самостоятельный игрок. Она торгует в Европе, СНГ, Северной и Западной Африке.

Второе место занимает китайская компания – China National United Oil Corporation, партнерами которой являются "Роснефть" и "Транснефть". Объем закупок черного золота у России составляет 26,9 миллиона тонн по цене 53,6 доллара за баррель. Компания также продает и покупает нефть и нефтепродукты на западном и ближневосточном рынках.

На третьем месте рейтинга расположилась швейцарская компания Total Oil Trading. Она покупает углеводород у "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза" и "Роснефти". Объем закупок составляет 14,5 миллиона тонн по цене 49,3 доллара за баррель.

Четвертую позицию заняла голландская компания Trafigura, партнерами которой являются "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". Объем закупок российской нефти составляет 12,9 миллиона тонн по цене 52,3 доллара за баррель. Помимо нефти, Trafigura торгует металлами и минеральными удобрениями.

Пятерку лидеров замыкает польская компания Orlen, сотрудничающая с "Роснефтью". Объем закупок составляет десять миллионов тонн по цене 51,2 доллара за баррель. В 2015 году компания решила увеличить поставки из России и договорилась о контракте, рассчитанном на закупку от 18 миллионов до 25,2 миллиона тонн нефти за три года.

ДНИ в Telegram