Африканские "ястребы" набросились на Мавроди

Сергей Мавроди. Фото: GLOBAL LOOK press/Valeriy Matusov
В Южно-Африканской Республике начали расследование деятельности финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди. Заниматься изучением работы организации будут сразу несколько спецслужб. Доверили свои деньги горе-предпринимателю в этой стране уже порядка двух миллионов человек.

Финансовая пирамида МММ, некогда популярная в России, сегодня набирает участников в Южно-Африканской Республике. Организацией Сергея Мавроди в этой стране уже заинтересовались спецслужбы – они объявили о начале расследования в отношении акционерного общества после закрытия проекта Republic of Bitcoin.

Заниматься изучением деятельности компании будут сразу четыре ведомства: Специальное следственное подразделение ЮАР "Ястребы", Служба криминальной разведки, Южноафриканский центр информации о банковских рисках и Центр финансовой разведки ЮАР. В правоохранительных органах отмечают, что расследование осложняет то, что МММ оперирует через интернет. "Кроме того, заявлений от участников не поступало, мы призываем их обратиться к нам, мы хотим помочь", – заявил представитель спецслужб.

Отметим, МММ сообщила своим клиента о закрытии Republic of Bitcoin когда стало понятно, что компания не может выплачивать всем 100% доход. При этом предложение вкладывать в схему "МММ Южная Африка" под 30% осталось в силе, сообщает ТАСС.

Мавроди удалось привлечь в финансовую пирамиду порядка двух миллионов жителей ЮАР. Отмечается, что основной упор в рекламе горе-предприниматель делает на позиционировании проекта в качестве социальной сети. Основной целью заявлено ни много ни мало уничтожение несправедливой мировой финансовой системы.

Как писали Дни.Ру, первая волна финансовых пирамид возникла в России в последнее десятилетие XX века. Самым ярким представителем ловких дельцов, организовавших сбор средств у россиян, стал создатель пирамиды МММ Сергей Мавроди. Впоследствии он был осужден за мошенничество со сбережениями вкладчиков. Схвачен Мавроди был в 2003 году, а в 2007-м вышел на свободу, однако решил не останавливаться на достигнутом.

В 2011 году Мавроди заявил о создании еще одной пирамиды – МММ-2011, которая закрылась в 2012 году. На него было заведено еще одно дело по обвинению в покушении на мошенничество, но даже после этого Мавроди не остановился. Он начал предлагать россиянам принять участие в некоей "глобальной кассе взаимопомощи". Также развернул деятельность в других странах, в частности – в Китае.

ДНИ в Telegram