В Китае установлен "смертельный" размер взятки

Фото: GLOBAL LOOK press\Zhengyi Xie
Китай установил минимальный размер взятки, за который предусмотрена смертная казнь. При вынесении приговора будут учитываться серьезность преступления и степень его негативных последствий.

Китай установил, что взятка или растрата государственных средств в размере трех миллионов юаней (около 463 тысяч долларов) будет караться смертной казнью, сообщает ТАСС со ссылкой на постановление Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры КНР. При этом органы юстиции рекомендуют суду учитывать серьезность совершенного преступления и степень его негативных последствий.

"При наличии предусмотренных законом смягчающих обстоятельств, возможно приговорить подсудимого к смертной казни с отсрочкой на два года", – отмечается в документе. Таким образом, новая поправка уточняет Уголовный кодекс, в котором с 2015 года не были прописаны размеры коррупционного преступления для вынесения смертного приговора.

Напомним, кампания по борьбе со взяточничеством развернулась в Китае в 2012-2013 годах – после прихода к власти генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина. По мнению властей, одна из самых эффективных мер борьбы с этим явлением – смертная казнь.

Так, в октябре 2014 года за коррупционное преступление был вынесен смертный приговор заместителю главного инженера Министерства железных дорог Чжану Шугуану. Свою вину чиновник осознал в полной мере, признав, что получил взятку в размере более 47 миллионов юаней (7,68 миллиона долларов). Он рассказал, что деньги поступили от 14 компаний в период с 2000-го по 2011 годы. Таким образом, фирмы "оплатили" заключение контрактов с железнодорожным ведомством на поставку поездов. При этом срок исполнения приговора был отложен на два года.

ДНИ в Telegram