Зарплаты и пенсии могут повысить в 2017 году

Фото: GLOBAL LOOK press/Andrey Arkusha
В Минэкономразвитии заявили, что в следующем году пенсии и зарплаты бюджетников вновь могут начать индексировать в зависимости от уровня фактической инфляции. Однако это станет возможным только в том случае, если нефть вновь будет продаваться по 50 долларов за баррель.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что в 2017 году, возможно, выплаты начнут индексироваться в зависимости от уровня фактической инфляции. "С большой вероятностью в следующем году мы вернемся к стандарту индексации по фактической инфляции", – цитирует министра "Утро.Ru".

Однако этот вариант станет возможным только в том случае, если нефть вернется к цене 50 долларов за баррель. Соответственно после новой индексации, зарплаты, пенсии и прочие государственные выплаты вновь вырастут.

При этом, по мнению Улюкаева, эта тактика неправильная. "Все-таки индексация должна ориентироваться не на факт инфляции прошлого года, а на ожидание по инфляции будущего периода, чтобы мы в спирали инфляционной не оказались", – пояснил министр.

По его словам, высокая инфляция порождает высокую индексацию, а она в свою очередь приводит к новому витку цен. "Поэтому нужно ориентироваться на индексацию по целевой инфляции, тем более, что фактическая довольно быстро приближается к целевой", – добавил Улюкаев.

Напомним, по данным Росстата, в 2015 году цены выросли на 12,9%. Вице-премьер Ольга Голодец заявляла о планах повысить пенсии на 12%. Однако в начале 2016 года социальные выплаты выросли лишь на 4%.

ДНИ в Telegram