Российские нефтяники преподали урок США

Фото: GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Нефтегазовый сектор России, пережив одновременно введение санкций и снижение цен на черное золото, остался устойчивым, а девальвация рубля пошла ему только на пользу, считают эксперты. В то же время рейтинги топливных компаний США продолжают снижаться, а их долги – неуклонно расти.

Попытки западных стран разрушить нефтегазовую отрасль России оказались провальными, считают специалисты. Не помогли ни санкции, ни падение цен на черное золото. Даже девальвация рубля пошла на пользу российским топливным компаниям, уверены эксперты.

В США же дела обстоят намного хуже. Нефтегазовый сектор этой страны несет ответственность за 29% госдолга. Кроме того, порядка 45% сниженных за прошлый месяц рейтингов американских компаний приходится на топливные корпорации.

Фактически российские предприятия по добыче нефти и газа преподали урок выживаемости американским коллегам, передает Forbes. С этим, по всей видимости, согласны и специалисты Fitch Ratings. Эксперты уверены, что низкая стоимость черного золота не приведет к снижению рейтинга крупных российских нефтяных компаний.

Возможно, их устойчивости способствует и низкая себестоимость добычи нефти. Так, на получение одного барреля сырья уходит примерно два доллара, а если речь идет о трудноизвлекаемых запасах и шельфовых проектах, то около 20 долларов. Как писали Дни.Ру, нефтегазовая отрасль будет приносить доход даже в том случае, если стоимость топлива на мировом рынке опустится ниже рекордных значений.

По словам замминистра энергетики Кирилла Молодцова, в 2016-м положение нефтяной отрасли в России не ухудшится. "В этом году мы ожидаем, что объем совокупных инвестиций составит порядка 1,4 триллиона рублей, так что падения мы не ждем. Отрасль чувствует себя уверенно, есть запас прочности, который позволяет нашим компаниям не снижать инвестиционные программы. С учетом налоговой нагрузки они, конечно, оптимизируются, но остаются примерно в цифрах 2015 года", – отметил он.

ДНИ в Telegram