Идеи "Опоры" взяты на вооружение

Фото: twitter.com/opora_russia
В антикризисный план правительства, утвержденный премьером Дмитрием Медведевым, включен большой пакет предложений организации "Опора России" по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Речь, в частности, идет о таких мерах, как сохранение существующего режима налогообложения и смягчение наказаний за впервые выявленные нарушения.

"Опора России" добилась включения в антикризисный план своих предложений. Речь, в частности, идет о таких мерах, как введение налоговых вычетов в связи с приобретением контрольно-кассовой техники нового образца и продление действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход до 2020 года. Также организации удалось добиться замены штрафа предупреждением с одновременной выдачей предписания об устранении нарушений при их первичном выявлении в ходе проверок.

Все эти поправки, согласно утвержденному антикризисному плану, будут внесены до конца текущего года в профильные федеральные законы. Президент "Опоры России" Александр Калинин удовлетворен тем, что предложения организации были включены в итоговый вариант плана. "Мы рады, что большая часть предложений "Опоры России" вошла в антикризисный план. Документ призван смягчить влияние кризиса на экономику страны, и, надеемся, что принятые меры по улучшению условий развития малого и среднего бизнеса будут реализованы полностью", – подчеркнул он.

В то же время, отметил Калинин, "Опора России" выдвигала и другие предложения, однако им не нашлось места в документе правительства. "Некоторые меры не вошли в план. В первую очередь то, чего долгое время добивалась "Опора России", – это установление единого норматива вычета при определении площади объекта налогообложения по налогу на имущество, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, для организаций, применяющих специальные режимы налогообложения. Поручение по данному вопросу было дано президентом по итогам нашего форума "Малый бизнес – национальная идея?", но не вошло в план", – отметил глава организации.

В целом план правительства предусматривает обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году, а также подразумевает поддержку отдельных отраслей, граждан и программы льготного ипотечного кредитования. Все мероприятия плана сгруппированы по двум направлениям. Первое – меры оперативного реагирования, призванные поддержать те секторы экономики, которые имеют значительный потенциал. Второе направление предусматривает системные меры, когда речь идет о законодательных инициативах, направленных на создание благоприятных условий для производства, малого и среднего бизнеса, на снижение издержек по всей производственной цепочке и на дальнейшее уменьшение административного давления на бизнес.

ДНИ в Telegram