Десять самых богатых россиян

Леонид Мехельсон. Фото: skolkovo.ru
Названы самые богатые россияне. По версии Forbes, на первом месте – Леонид Михельсон с состоянием в 14,4 миллиарда долларов. При этом мировой рейтинг вновь возглавил глава Microsoft Билл Гейтс.

Самым богатым россиянином стал совладелец "Новатэка" и "Сибура" Леонид Михельсон. В 2015 году его состояние увеличилось на 2,7 миллиарда долларов и достигло 14,4 миллиардов.

Как следует из рейтинга Forbes, на втором месте среди россиян находится Михаил Фридман – обладатель 13,3 миллиарда долларов. В мировом рейтинге один из владельцев инвестиционной группы "Альфа-групп" занимает 63 строчку.

На третьем месте находится Алишер Усманов (73 позиция в мировом рейтинге). Состояние владельца металлургического холдинга "Металлоинвест", "Мегафона" и издательского дома "Коммерсантъ" в 2015 году уменьшилось на 1,9 миллиарда и составило 12,5 миллиарда долларов.

На четвертой позиции среди россиян – управляющий компанией "Интеррос" и директор "Норникеля" Владимир Потанин (12,1 миллиарда долларов – 78 место в мировом рейтинге). Замыкает пятерку владелец инвестиционной группы Volga Group Геннадий Тимченко (11,4 миллиарда – 85 место в общем рейтинге).

Далее – владелец металлургического гиганта "Северсталь" Алексей Мордашов (10,9 миллиарда долларов), Виктор Вексельберг (10,5 миллиарда), Владимир Лисин (9,3 миллиарда) и Вагит Алекперов (8,9 миллиарда). Замыкает десятку бизнесмен Герман Хан – 8,7 миллиарда долларов.

Основатель и глава корпорации Microsoft Билл Гейтс вновь признан изданием самым богатым человеком в мире – он владеет 75 миллиардами долларов. Даже несмотря на то, что в 2015 году он потерял 4,2 миллиарда долларов. Примечательно, что за последние 22 года глава Microsoft занимал вершину рейтинга 17 раз.

ДНИ в Telegram