Госдума одобрила "налог на Google"

Фото: GLOBAL LOOK press/Frank May
Иностранные компании, торгующие через интернет электронным контентом на территории России, обложат налогом на добавленную стоимость (НДС). Соответствующий законопроект одобрили в первом чтении депутаты Госдумы.

Законопроект об обложении иностранных компаний НДС в размере 15,25% за предоставление электронных услуг в интернете внесли в Госдуму в конце 2015 года депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин ("Справедливая Россия"). Инициатива, окрещенная прессой "налогом на Google", призвана уравнять условия для иностранных и отечественных игроков.

В настоящее время российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость не включает НДС. Между тем в международной практике налогообложение электронных услуг производится на территории того государства, в котором проживает потребитель, в соответствии с национальным законодательством. Данный подход обеспечивает равные условия для национальных и иностранных компаний.

"С нашей точки зрения, есть выпадающая часть налоговых поступлений из бюджета. По самым скромным приблизительным оценкам, это не меньше 50 миллиардов рублей в год", – указал депутат Владимир Парахин.

В законопроекте предусмотрены также компенсационные меры для российских организаций, осуществляющих продажу контента через интернет. В частности, предлагается предусмотреть право принимать к вычету суммы НДС при оказании электронных услуг, местом реализации которых не признается Россия, передает ТАСС.

ДНИ в Telegram