"ЕР" против роста цен на лекарства

Фото: GLOBAL LOOK press/Caro
В "Единой России" в штыки встретили инициативу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о повышении цен на жизненно важные лекарства. Вместо этого государству следует ввести субсидии на их производство, считают единороссы.

Допускать повышения цены на жизненно необходимые для населения препараты нельзя, убежден член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. По его словам, эту ситуацию необходимо прежде всего обсудить с профильными ведомствами и экспертами и найти иное решение.

ФАС предлагает повысить на пять рублей цены на лекарства стоимостью до 50 рублей из перечня жизненно необходимых, поскольку в противном случае дешевые препараты могут уйти с российского рынка. Однако депутат считает, что любые инициативы в этой области – прерогатива Минздрава, который обязан сначала проанализировать ситуацию, а потом предложить правительству решение.

"Если эти лекарства действительно становятся нерентабельными из-за того, что их основа закупается за валюту за границей, то правительство должно решать вопрос о дополнительном финансировании производителей, о введении субсидий", – отметил Говорин.

Единоросс подчеркнул, что перекладывать на плечи простых граждан затраты, связанные с производством препаратов, нельзя, передает портал ER.ru. "Люди этого не поймут", – добавил депутат.

Ранее стало известно, что фармацевтические компании перестали выпускать порядка 200 нерентабельных препаратов, которые входят в список жизненно необходимых. Чтобы как-то повлиять на эту ситуацию, в ФАС предложили проиндексировать цены на подобные лекарства. Если этого не сделать, то с производства могут быть сняты еще 160 препаратов, предупреждает ведомство.

ДНИ в Telegram