В США растет число бастующих

Фото: GLOBAL LOOK press\Mike Brown
В США впервые за пять лет статистическими службами был зафиксирован рост трудового сопротивления. Новой главной силой забастовочного движения стали американские сталелитейные предприятия.

Из-за неразумной финансовой политики и общемировых тенденций США испытывают серьезнейшие экономические проблемы, которые негативно отражаются на благополучии во многих сферах жизни американцев. Чаще всего в этом контексте говорят об урезании социальных расходов, однако под удар попадают и простые рабочие.

Сталкиваясь с проблемами, работники промышленных предприятий пытаются через профсоюзы договорится с работодателями, однако, когда и это не получается, они вынуждены выходить с протестами. И этот показатель, как фиксируют статистические службы, впервые за пять лет показал рост.

Согласно данным Бюро трудовой статистики США, в прошлом году, впервые с 2011 года, было отмечено увеличение количества забастовок и волнений среди американских производственных рабочих, передает AlterNet. Всего в 2015 году статистики насчитали 12 случаев организованного недовольства рабочих крупных предприятий. Годом ранее трудовые споры были зафиксированы на 11 крупных производствах.

Также впервые с 2012 года было замечено увеличение не только уровня трудового сопротивления, но и числа участвующих в нем американцев. Так, в 2015 году протестовали 47 тысяч рабочих. Это на 13 тысяч больше показателя 2014 года.

Кроме того, количество трудовых дней, которое было потеряно из-за возникших разногласий между профсоюзами и работодателями, увеличилось на 400%. Так, в 2014 году этот показатель находился на уровне 200 тысяч дней, а в 2015-м – 720 тысяч.

Главной движущей силой американского забастовочного движения, отметили специалисты, стали сталелитейные предприятия. В частности, одно из них, расположенное в Питтсбурге, с августа 2015 года не может договориться с работодателями о новых условиях контракта.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики.

ДНИ в Telegram