Названа реалистичная цена на нефть

Фото: GLOBAL LOOK press/Julian Stratenschulte
По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, реалистичной стоимостью нефти является 40 долларов за баррель. По его словам, власти готовы к такому развитию сценария и на него ориентируются.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что стоимость нефти будет равняться 40 долларам за баррель. По его словам, у правительства есть план на случай развития именно этого сценария.

"Я считаю, что это экстремально низкая величина. У нас есть сценарий, с моей точки зрения, гораздо более реалистичный – на $40 за баррель. Я считаю, что сейчас мы все вместе ориентируемся примерно на этот показатель", – цитирует его РИА Новости.

Министр также спрогнозировал и уровень инфляции в текущем году. "Я не считаю что оценка в 7,5% – оптимистичная. Я считаю, что оценка 7-7,5% – это весьма реальная оценка уровня инфляции на конец года", – цитирует его РИА Новости. Улюкаев отметил, что инфляция сейчас высокая, однако ранее она была "катастрофически высокой".

"Осенью прошлого года, мы в измерении год к году взяли позицию 15%, сейчас она 9 с небольшим, будет 8 с небольшим. По существу в два раза меньше. Думаю, что инфляция – это проблема, с которой непросто справиться, но с которой мы справляемся и справимся", – сказал он и добавил, что рассчитывает по итогам на экономический рост.

ДНИ в Telegram