Германия давит на Украину из-за долгов

Фото: Дни.Ру
Министерство финансов Германии потребовало от Украины разработать новый план по реструктуризации долга перед Россией. Это произошло сразу после того, как Москва отвергла предыдущее предложение Киева.

Европейские партнеры Украины недовольны ходом переговоров по урегулированию долга в размере трех миллиардов долларов между Москвой и Киевом. В частности, сложившаяся ситуация вызывает беспокойство у Германии, которая является посредником в диалоге между государствами.

Так, Россия отвергла предложение по реструктуризации задолженности, разработанное украинской стороной. Берлин сразу же после этого начал давить на Киев и требовать создание нового плана, который удовлетворит Москву, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Отметим, в Министерстве финансов России меры, разработанные Украиной, сочли просто несерьезными. "Это предложение всерьез нами не рассматривалось, поскольку предложенные условия хуже чем те, которые получили коммерческие кредиторы Украины. Как мы неоднократно заявляли, для нас такие предложения неприемлемы", – сказала помощник министра финансов Светлана Никитина.

Тем временем в правительстве Украины намерены взять еще один кредит. Министр финансов страны уверен, что многомиллиардный долг перед Москвой не лишает Киева возможности на получение нового транша от Международного валютного фонда.

"Мы придерживаемся озвученных МВФ параметров – ведение переговоров, демонстрация good face в этом общении. Условия для продолжения кредитования сохраняются", – заявил замглавы Минфина Украины Артем Шевалев. В Международном валютном фонде сообщили, что получить деньги страна сможет только в том случае, если докажет, что предприняла все возможные усилия для того, чтобы избежать дефолта и погасить предыдущую задолженность.

ДНИ в Telegram