Покупать на AliExpress станет дороже

Фото: GLOBAL LOOK press/CHROMORANGE
Утверждение нового Таможенного кодекса ЕАЭС принесет с собой подорожание покупок во всех зарубежных интернет-магазинах, в том числе через популярный сервис AliExpress. Согласно документу, с 2018 года порог беспошлинной онлайн-торговли постепенно будет снижаться.

Первый этап реформы онлайн-шопинга – снижение порога на беспошлинную покупку вдвое, с 1000 до 500 евро, при этом общий вес приобретенного за месяц товара должен быть меньше 31 килограмма. Налог в этом случае составит 30% от суммы превышения порога, но не менее четырех евро за "лишний" килограмм.

В дальнейшем правительство планирует снизить этот порог до 200 евро без учета частоты перемещения, налог при этом составит 15% от суммы превышения, но не менее двух евро за килограмм. Также будет снижен порог и при самостоятельном вывозе товаров из-за границы, сообщает газета "Коммерсантъ".

"Подходы к обложению пошлинами в трансграничной электронной торговле должны быть точно такими же, как и в обычной розничной торговле, а там нет никаких порогов", – заявил заместитель министра финансов Илья Трунин. Он отметил, что процедура уплаты пошлины должна проходить незаметно для покупателя.

Ранее члены ЕАЭС назначили подписание документа на 26 декабря. Его ратификация займет около полугода, после чего уже в 2018-м порог беспошлинной торговли может снизиться.

Напомним, вице-премьер Аркадий Дворкович в октябре заявил, что перед снижением порога беспошлинной торговли необходимо создать удобную систему платежей. "Если порог будет ниже, платить должны будут миллионы, а система платежей пока не работает, мы не смогли пока ее настроить так, чтобы удобно, легко, за одну минуту, можно было все это уплачивать", – цитирует чиновника "Интерфакс".

ДНИ в Telegram