Для бизнеса хотят декриминализировать ряд статей

Фото: GLOBAL LOOK press\CHROMORANGE / Bilderbox
Верховный суд России предлагает запретить аресты бизнесменов, подозреваемых в нарушении некоторых экономических статей Уголовного кодекса. Так, предпринимателям хотят смягчить меру пресечения за разглашение коммерческой тайны, растрату средств, мошенничество в бизнесе, незаконный оборот драгметаллов и манипулирование рынком.

Если преступление было совершено впервые, то его, можно классифицировать как "уголовный проступок" и привлекать бизнесмена только к административной ответственности. А в случае повторения нарушения оно будет караться уже по всей строгости уголовного законодательства. С таким предложением выступил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, передает "Московский Комсомолец".

Если подозреваемый постоянно проживает на территории России, не скрывается от следствия и суда и не нарушает ранее установленную, то ему, считают в высшей судебной инстанции страны, можно избрать более мягкую меру пресечения и не заключать под стражу. Это же касается и возможных соучастников предпринимателей.

Соответствующие предложение, а также разъяснение понятия предпринимательской деятельности содержится в проекте пленума Верховного суда. Пока он не принят и может быть изменен. 

Ранее в Верховном суде России уже предлагали декриминализировать некоторые уголовные статьи. Как писали Дни.Ру, в июле этого года президент России Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации побоев, неуплаты алиментов, использования заведомо подложного документа и незначительной кражи. Теперь за такие преступления предусмотрена административная ответственность, но речь идет только о впервые совершенном правонарушении.

Тренд на смягчение ответственности в сфере семейных отношений поддержала на прошлой неделе сенатор Елена Мизулина. Она предложила выносить письменные предупреждения родителям, которые не выполняют свои обязанности по воспитанию детей, перед тем, как лишить их родительских прав.

Кроме того, законодатель полагает, что алкоголизм и неуплата алиментов не должны быть обязательными основаниями для лишения родительских прав и перевода детей в соцучреждения. Член Совета Федерации также хочет вывести понятие "семейные побои" из уголовного права, но это предложение не нашло поддержки среди юристов и правозащитников.

ДНИ в Telegram