Россиян ждет новая налоговая система

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Госдума готовит законопроект о новой налоговой системе, заявил вице-премьер Игорь Шувалов. Новый документ о государственных отчислениях должен быть принят весной 2018 года.

"Дискуссия в 2017 году должна быть завершена, и подготовлен налоговый пакет", – заявил Шувалов. Вице-премьер подчеркнул, что на данный момент "есть политическая установка президента – держать налоговое бремя в том состоянии, в котором оно есть", передает "Лента.ру".

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила о том, что в рамках борьбы с бедностью правительство планируетввести прогрессивную шкалу НДФЛ (подоходного налога), чтобы освободить от выплат малоимущих граждан."У нас сейчас отмечается продолжающееся падение доходов населения, но с 1 января будет принят целый ряд мер, которые уже заложены в бюджете", – добавила чиновница. 

В частности, планируется повысить уровень зарплат в бюджетной сфере, где сложилась наиболее сложная ситуация. Также должен быть увеличен размер пенсий за счет их индексации и единовременных выплат.  

Кроме того, в конце ноября стало известно, что Общественный совет при Министерстве труда и соцзащиты рассматривает законопроект об изменении размера пособия по безработице. Минимальный и максимальный показатели субсидий могут вырасти в два раза.

Напомним, что с 2001 года и по настоящее время в России действует плоская шкала НДФЛ. Согласно закону, все граждане страны, независимо от уровня доходов, облагаются налогом в размере 13%. 

Шоу-бизнес в Telegram