Володин назвал бюджет-2017 оптимальным и жестким

Вячеслав Володин. Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Проект бюджета, принятый Госдумой в первом чтении 18 ноября, – жесткий, но сбалансированный. В процессе обсуждения удалось снять большинство разногласий и выйти на оптимальный документ, считает председатель парламента Вячеслав Володин.

Проект бюджета на ближайшую трехлетку был принят Госдумой в первом чтении голосами фракции "Единая Россия". Документ формировался в довольно сложных экономических условиях, обсуждение было непростым, признал Вячеслав Володин.

"Решить все вопросы было сложно, пришлось расставлять приоритеты. Однако в итоге нам удалось снять большинство разногласий и выйти на оптимальный, но жесткий бюджет", – отметил спикер. Володин подчеркнул, что приоритеты документа – исполнение всех социальных обязательств государства, майских указов президента, а также поддержка ключевых отраслей промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

"В первую очередь мы смогли защитить интересы наименее обеспеченных и незащищенных слоев населения. Поэтому то, что касается повышения пенсий, зарплат, компенсаций, льгот и других вопросов социальной сферы, – все это будет выполнено в полном объеме", – подчеркнул председатель Госдумы.

Володин обратил внимание на то, что в проект бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов заложены 11 приоритетных проектов, направленных на решение наиболее острых системных задач, стоящих перед государством. "Это поддержка малого бизнеса, экспорта, моногородов, ипотеки, дорожного хозяйства, образования, здравоохранения и других важных направлений", - пояснил спикер.

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Вячеслав Володин напомнил, что у депутатов и экспертов были вопросы к первоначальному проекту бюджета, внесенному правительством. "По их мнению, предложенные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики были недостаточны для решения задач, стоящих перед страной. Однако в ходе работы над бюджетом часть этих вопросов удалось снять, и законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении", – сказал председатель Госдумы.

Впереди еще два чтения, во время которых в главный финансовый документ страны могут быть внесены коррективы, напомнил спикер парламента. "Уже в ближайшее время комитет Госдумы по бюджету и налогам вместе с Министерством финансов России рассмотрит вопрос увеличения расходов по ряду статей. Речь идет об обеспечении инвалидов средствами реабилитации и поддержке их организаций, реставрации памятника "Родина-мать", развитии физкультуры и спорта на селе, поддержке региональных СМИ и других проектах", – сказал Володин.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Спикер добавил, что значительное внимание уделяется развитию городских парков и поддержке театров и домов культуры в малых городах, предусмотрены средства и на программу комплексного благоустройства дворовых территорий.

ДНИ в Telegram