В запрете на турецкие овощи обвинили помидоры

Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Благоприятный инвестиционный климат отечественного сельского хозяйства не позволяет снять ограничения на ввоз турецких томатов. Директор департамента регулирования продовольственных рынков Минсельхоза России Владимир Волик заявил, что санкции отменят лишь через несколько лет.

"О необходимости отсрочить ввоз томатов из Турции на два-три года мы заявили в Минэкономразвития. Пока вопрос прорабатывается", – цитирует чиновника "Интерфакс". По его словам, вопрос "наверняка поднимется" на встрече с министром сельского хозяйства Турции Фаруком Челиком.

Главной причиной пролонгирования санкций на ввоз турецких томатов Волик назвал инвестирование российского производства. После того как отношения Москвы и Анкары испортились из-за сбитого турецкими военнослужащими бомбардировщика, отечественный томатный бизнес начал развиваться.

"Инвестиции в теплицы пошли. Надо еще два-три года, чтобы они вышли на окупаемый уровень, чтобы наша продукция стала конкурентоспособной. Если сейчас резко открыть ввоз из Турции, она по цене не пройдет", – пояснил Волик.

Напомним, что правительство России ввело санкции в отношении плодоовощной продукции из Турции 1 января 2016 года. До этого помидоры были ключевым объектом турецкого экспорта в нашу страну.

ДНИ в Telegram