Россияне выбрали символы новых купюр

Рустам Миннинханов. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В результате всероссийского голосования, прямой эфир которого закончился в 20:00 мск, символами купюр в 200 и 2000 рублей стали Дальний Восток и Севастополь. Победителей объявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

В процессе голосования наметились пять основных лидеров этих "выборов": Дальний Восток, Волгоград, Казань, Севастополь и Сочи. Примечательно, что Дальний Восток занял первое место с минимальным отрывом от Севастополя – ему не хватило примерно трех тысяч голосов. А вот Казань от победы отделили шесть тысяч голосов. 

Тем не менее все равно оба финалиста попадут на новые купюры. "Решение о том, какой из городов окажется на какой купюре, будет принимать совет директоров Банка России. Мы все помним песню "Владивосток 2000", – заявила Эльвира Набиуллина. 

Также глава ЦБ отметила, что все результаты голосования будут учтены. "Мы обновляем периодически дизайн банкнот. Когда будем готовиться к новому выпуску, обязательно учтем итоги голосования", – отметила руководитель Центробанка.

Всего на выборах было заявлено десять кандидатов. О каждом из них была представлена краткая видеопрезентация во время эфира.

За тот или иной город агитировали многие российские звезды. Например, выбрать символом новой купюры Сочи советовал фигурист Илья Авербух, а Сергиев Посад продвигал путешественник Федор Конюхов.

ДНИ в Telegram