Порошенко вошел в пятерку украинских богачей

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press\Wolfgang Kumm
Президент Украины Петр Порошенко занял четвертое место в рейтинге самых богатых украинцев по версии украинского журнала "Новое время" и инвестиционной компании "Dragon Capital". Издание привело первую десятку из топ-100.

Возглавляет рейтинг богачей, как и в прошлом году, олигарх Ринат Ахметов. Его состояние оценивается в 4,1 миллиард долларов (минус 8% по сравнению с 2015 годом).

Вторую строчку списка занял Виктор Пинчук с состоянием 1,3 миллиарда долларов (минус 19%). Замыкает тройку олигархов Игорь Коломойский с 1,1 миллиардами долларов (минус 41%), сообщает журнал "Новое время".

Президент Украины Петр Порошенко расположился на четвертом месте, поднявшись в рейтинге по сравнению с прошлым годом на две позиции. Его состояние оценивается в 949 миллионов долларов (минус 3%). Отметим, что основным активом украинского президента является корпорация "Roshen". В прошлом году ее упали более чем на 200 миллионов долларов, составив 800 миллионов.
Вслед за главой Украины в рейтинге идут олигархи Геннадий Боголюбов (834 миллиона долларов), Александр и Галина Гереги (658 миллиона долларов), Дмитрий Фирташ (652 миллиона), Юрий Косюк (628 миллионов), Константин Григоришин (580 миллионов)  и Вадим Новинский (546 миллионов).

Полный список самых состоятельных граждан Украины журнал "Новое время" опубликует 28 октября. Издание отмечает, что самое негативное влияние на стоимость активов оказывает война на востоке Украины. 

ДНИ в Telegram