Цены на нефть убьют 400 энергокомпаний

Фото: GLOBAL LOOK press/Natsuki Sakai
Сохранение низких цен на нефть может привести к настоящей катастрофе в энергетическом бизнесе. Так, по предсказаниям экспертов, около 400 энергетических компаний рискуют разориться из-за того, что не смогут оплатить свои долговые обязательства.

Глава крупнейшей инвестиционной компании BlackRock Лоуренс Финк заявил, что низкие цены на нефть станут причиной разорения 400 энергетических компаний, которым нечем будет платить по долговым обязательствам, сообщает Bloomberg. Кроме того, по прогнозам эксперта, углеводороды еще долго будут оставаться дешевыми. Однако Финк не уточнил, до каких пределов снизится стоимость нефти и какие именно компании от этого пострадают.

При этом эксперт отметил, что для потребителей энергоресурсов такая ситуация – благо. "Миллиарды людей получают выгоду от низких цен на топливо и тепло", – пояснил Финк.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал безумием сложившиеся на рынке энергоносителей цены на нефть, и, чтобы договориться о нормализации ситуации, министр нефти и горной промышленности страны Эулохио дель Пино отправился с визитом в страны-члены ОПЕК. Также, отметил венесуэльский лидер, к участию в переговорах приглашены и не входящие в организацию стран-экспортеров нефти государства.

Тем временем Москва подтвердила, что обсуждает с правительствами других стран цены на энергоносители. "Безусловно, имели место обмены мнениями на этот счет, но пока в прикладном плане эта тема не затрагивалась", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ДНИ в Telegram