Оплату больничных хотят увеличить

Фото: GLOBAL LOOK press\J.M. Guyon - Copyright 2013
В Совете Федерации разработали меры, которые будут стимулировать граждан брать больничный при распространении инфекций. По мнению автора инициативы, это поможет повысить работоспособность и в кратчайшие сроки остановить эпидемию. Вопрос будет направлен на рассмотрение в профильные министерства.

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил внести изменения в порядок начисления выплат при получении больничных листов. По его словам, к такой мере следует прибегать в том случае, когда возникает опасность распространения серьезных инфекционных заболеваний.

"Острая эпидемиологическая ситуация, сложившаяся сегодня во многих регионах России и имеющая тенденцию к ежегодному повторению, диктует изменения в сформировавшуюся правовую схему и страховую практику", – цитирует сенатора его пресс-служба. По словам Тюльпанова, нынешний порядок заставляет сотрудников переносить болезнь на ногах, что отрицательно сказывается на их здоровье.

Сенатор рассказал и о хитростях, к которым прибегают работодатели, чтобы не отпускать подчиненных на лечение. "По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены больничных днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан", – пояснил Тюльпанов.

Суть его инициативы состоит в том, чтобы уровнять все категории застрахованных лиц в праве на полную оплату больничных. По мнению парламентария, необходимо увеличить и размер выплат, передает ТАСС. "Это положительно скажется и непосредственно на их здоровье, и на здоровье окружающих", – уверен Тюльпанов. Инициатива будет направлена на рассмотрение в профильные министерства.

Вероятно, идея подобных нововведений появилась на фоне стремительного распространения свиного гриппа. Как писали Дни.Ру, случаи заболевания зафиксированы по всей России: в Крыму, на Кубани, Ямале, в Санкт-Петербурге, Югре, на Урале, в Псковской, Челябинской и Ростовской областях. В столице уже объявлен карантин.

ДНИ в Telegram