Водка и сигареты помогут культуре

Фото: GLOBAL LOOK press\Alexei Gyngazov
Министерство культуры разработало меры по увеличению финансирования культурной сферы. С это целью ведомство предлагает использовать средства, полученные от акцизов на алкогольную и табачную продукции.

Минкультуры России опубликовало "Стратегию государственной культурной политики". Авторы документа предлагают конкретные меры по увеличению финансирования культурной сферы, включая отчисление от акцизов на алкогольную и табачную продукцию, сообщают "Известия".

Так, по оценкам ведомства, "если 50% отчислений от акцизов на табак и алкоголь направлять в сферу культуры, то речь может идти о сумме около 260 миллиардов рублей дополнительных финансовых средств ежегодно". Кроме того, авторы документа предлагают снизить налоги для культурных организаций, дать каждому налогоплательщику возможность перечислять 1% доходов на культуру, а также создать общенациональную лотерею, средства которой перечислялись бы на поддержку театров и музеев.

Деятели культуры по-разному отнеслись к этой инициативе. Так, писатель Олег Рой воспринял идею Минкульуры скептически и заметил, что "если культура начнет кормиться от водки, то это будет весело".

Народный художник России Сергей Андрияка отметил, что на данный момент культурная сфера финансируется недостаточно и в том, чтобы она развивалась за счет продажи алкоголя и табака нет ничего плохого. "Я буду рад, если с акцизов что-то будет перепадать непосредственно культуре", – отметил он.

ДНИ в Telegram