Четверть Европы на грани бедности

Фото: GLOBAL LOOK press/Kay Nietfeld
Международная организация Oxfam зарегистрировала ухудшение ситуации с малообеспеченными людьми в Евросоюзе. Так, согласно данным экспертов, из 500 миллионов граждан ЕС на грани бедности находятся около 123 миллионов, то есть каждый четвертый.

Для внешнего наблюдателя, незнакомого со многими внутренними процессами, протекающими в странах Евросоюза, регион может показаться примером благополучной жизни. Однако миграционный кризис и другие сложности вскрыли целый веер серьезных проблем.

Так, международная организация Oxfam опубликовала данные, согласно которым 25% граждан Евросоюза живут на грани бедности, передает РИА Новости. Нищета угрожает 123 миллионам человек из 500 миллионов, живущих в регионе.

Тем временем ситуация имеет все шансы стать еще хуже, в том числе из-за постоянно прибывающих в Европу беженцев. Так, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил в Европарламенте, что с начала года в регион прибыли около 500 тысяч вынужденных переселенцев из стран Ближнего Востока и Африки. И затихать поток мигрантов не собирается.

Наплыв беженцев, помимо прочего, создает колоссальную нагрузку на финансовую систему стран, а также увеличивает процент безработицы, снижает уровень общественной безопасности и способствует возникновению напряжения в обществе. Это, в свою очередь, еще сильнее бьет по оказавшимся у черты бедности людям.

Отметим, что негативное влияние на ситуацию оказывают не только прибывающие в европейские страны беженцы, но и непродуманная экономическая политика. В частности, после обострения отношений с Россией многие европейские фермеры просто оказались не у дел: внутренний рынок Евросоюза оказался слишком тесным для них.

ДНИ в Telegram