Тарифы аэропортов могут заморозить

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба может заморозить тарифы на услуги аэропортов по обслуживанию самолетов. Предполагается, что эта мера компенсирует расходы авиакомпаний на уплату НДС.

Вице-премьер Аркадий Дворкович во время совещания с представителями московских аэропортов и профильных ведомств поручил Федеральной службе по тарифам рассмотреть возможность заморозки тарифов на услуги авиаузлов, сообщают "Известия". Федеральная антимонопольная служба также подтвердила это поручение.

Однако в ФАС сообщили, что единое мнение по вопросу еще не сформировано. Новая инициатива рассматривается в качестве компенсации авиакомпаниям за планируемое введение НДС на услуги аэрогаваней. Перевозчики активно поддерживают идею о заморозке тарифов, а вот аэропорты выступают против.

В июле на совещании у Дворковича было решено ввести 18% НДС при обслуживании самолетов на внутренних воздушных линиях и 0% – на международных. Однако и авиакомпании, и Министерство транспорта настаивают на том, чтобы ввести 0% налога на всех направлениях. Сейчас аэропорты освобождены от НДС как такового на все услуги, но организации просят ввести для них этот налог хотя бы по ставке 0% – чтобы иметь возможность возмещать его из федерального бюджета.

По мнению экспертов, аэропортам невыгодно быть неплательщиком НДС, поскольку от авиакомпаний они налог не получают, а поставщикам платят за услуги. Многие из них платят большой НДС по строительным работам, но возместить налог не могут. Некоторые аналитики связывают желание аэропортов отказаться от льготы по НДС с планами по развитию инфраструктуры. За счет возмещения НДС они сократят затраты на реконструкцию.

По мнению авиакомпаний, введение 18% НДС приведет к "вымыванию оборотных средств авиаперевозчиков". Кроме того, размер налога, взимаемого исключительно за внутренние авиарейсы, будет сложно определить технически. Однако эксперты уверены, что ФАС не разрешит заморозить тарифы аэропортов ни при 0% НДС, ни при 18% налога. В этом случае аэропорты будут просить о заморозке тарифов своих поставщиков, что последним будет невыгодно.

ДНИ в Telegram