Рубль ускорил падение

Фото: GLOBAL LOOK press
На открытии торгов на Московской бирже рубль усилил падение относительно основных мировых валют. В начале торгов доллар достиг 71,18 рубля, за евро давали 81,65 рубля.

Спустя несколько минут после начала торгов на столичной бирже российская валюта резко подешевела. Доллар достиг отметки 71,18 рубля, что на два рубля выше по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня. Одновременно единая европейская валюта подорожала до 81,65 рубля, прибавив почти три рубля. Таким образом, как отмечает "Интерфакс", только за неполный последний месяц лета американская валюта прибавила в цене девять рублей, а евро стал дороже более чем на 13 рублей. Снижение курса рубля происходит на фоне продолжающегося обвала цен на нефть и негативных новостях с мировых рынков.

Стоимость нефти марки Brent впервые с марта 2009 года опустилась ниже психологически важной отметки 45 долларов, снизившись более чем на 2%. Азиатские и европейские фондовые рынки открылись в красной зоне. Российский также окрасился в красный цвет.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прокомментировал продолжающееся снижение цен на углеводороды. Министр не исключил падения цены на нефть ниже отметки 40 долларов за баррель, но ненадолго. "Если и уйдет, то на короткое время. Теоретически может. Но на совсем короткое", – сказал он.

ДНИ в Telegram