Греция обрушила цены на нефть

Фото: GLOBAL LOOK press
Итоги референдума в Греции, на котором большинство высказалось против предложения европейских кредиторов, незамедлительно сказались на мировой экономике. Впервые с апреля 2015 года цены на нефть упали ниже 60 долларов за баррель.

По итогам референдума в Греции нефтяные цены впервые с апреля 2015 года упали ниже 60 долларов за баррель, а рубль снизился по отношению к евро и доллару. Курс евро вырос на 34 копейки и стал равен 62,50 рубля, доллар поднялся на 99 копеек и достиг 56,99 рубля.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром продавались по цене около 59,55 доллара за баррель, сообщает "Интерфакс". Это на 0,77 доллара ниже цены черного золота, зафиксированной на предыдущих торгах. Котировки фьючерсов на углеводород WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опустились на 2,15 доллара и составили 54,78 доллара за баррель.

Такая ситуация на финансовом рынке сложилась после референдума в Греции, который прошел 5 июля 2015 года. Согласно результатам подсчета бюллетеней, против предложения европейских кредиторов проголосовали 61,31% населения, в поддержку высказались лишь 38,69% участников. Экономическое положение Греции будет обсуждаться на саммите стран еврозоны 7 июля 2015 года.

Греческий рынок занимает менее 2% продукции еврозоны. Государство 29 июня 2015 года закрыло свои банки и ввело строгий контроль за оборотом капитала, чтобы стабилизировать ситуацию. По мнению аналитиков, меняющиеся финансовые условия вынудят инвесторов предпочесть активы в странах с меньшим уровнем риска.

ДНИ в Telegram