Три тысячи россиян обули на 90 миллионов

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Более трех тысяч соотечественников стали жертвами финансовой пирамиды. Общий ущерб пострадавших из разных регионов превысил 90 миллионов рублей.

Российским правоохранительным органам удалось задержать злоумышленников, которые организовали крупную финансовую пирамиду. В МВД отметили, что за несколько лет работы нечестной системы жертвами мошенников стали более трех тысяч граждан из разных регионов страны. По данным полиции, общий ущерб превысил 90 миллионов рублей.

В ходе расследования выяснилось, что с 2013 года преступники продавали вексели ООО "Ценные бумаги расчетно-кассовый центр" (ЦБРКЦ) под предлогом выплат дивидендов в размере от 36% до 40% годовых. Никакой финансово-хозяйственной деятельности организация не осуществляла, однако открыла филиалы ЦБРКЦ в 20 городах России. Головной офис фирмы находился в Ижевске.

В полиции уточнили, что на раскрытие мошеннической группы были брошены силы 150 правоохранителей, а также осуществлен комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на документирование противоправной деятельности организаторов схемы. В ходе операции было проведено 34 обыска, изъяты предметы и документы, имеющие отношение к уголовному делу.

"По предварительным данным, вкладчиками общества стали более трех тысяч граждан, совокупный ущерб которым превысил 90 миллионов рублей", – уточнила представитель МВД Елена Алексеева. Согласно информации полиции, вырученные средства злоумышленники перечисляли на подконтрольные расчетные счета, вкладывали в приобретение объектов недвижимости и автомобилей.

По выявленному факту следственным управлением МВД по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Два организатора незаконной схемы задержаны и решением суда помещены под домашний арест.

ДНИ в Telegram