Грецию хотят поменять на Пуэрто-Рико

Фото: GLOBAL LOOK press/Hannes Breustedt
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заметил, что с удовольствием поменялся бы ответственностью со своим коллегой из США Джеком Лью. Он подчеркнул, что согласился бы принять Пуэрто-Рико в еврозону, если бы Вашингтон принял Грецию в долларовый союз.

Экономические проблемы, которые возникли в Греции после того, как за разработку реформ в стране взялись европейские структуры, грозят экономической безопасности всего мира, но в первую очередь ударят по Германии. В этой связи намерение греков не идти по пути строжайшей экономии, а попытаться стимулировать производство вызывает в Берлине определенную обеспокоенность.

Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заметил, что с удовольствием "взял бы на баланс" Пуэрто-Рико с его долгом в 72 миллиарда долларов, лишь бы не нести ответственность за судьбу Греции. "Недавно я сказал моему другу Джеку Лью (министр финансов США. – Прим. ред.), что мы могли бы взять Пуэрто-Рико в еврозону, если США будут готовы принять Грецию в долларовый союз", – цитирует Bloomberg главу немецкого Минфина.

Он "подумал, что это шутка", добавил Шойбле. Действительно, в реалистичности такого сценария заставляют сомневаться даже не очевидные географические, юридические и логические несоответствия, но и тот факт, что, по оценкам многих экспертов, долговые проблемы Пуэрто-Рико могут обернуться куда большими негативными последствиями.

Губернатор острова Гарсия Падилья объявил, что государство не справится с погашением кредита. При этом оно является ассоциированным с США, а значит, большая часть ответственности ложится именно на Вашингтон. Возможно, именно поэтому пуэрториканские власти, в отличие от греческих, не стремятся своими силами исправить ситуацию.

ДНИ в Telegram