Определены новые стандарты ЖКУ

Фото: GLOBAL LOOK press
Правительство определило стандарты оплаты жилищно-коммунальных услуг и жилья на 2015-2017 годы. Новые показатели ограничивают стоимость ремонта, которая может быть покрыта государством.

Минстрой России подготовил новые стандарты оплаты жилищно-коммунальных услуг и жилья. Документ опубликован на сайте правительства. Он устанавливает предельную стоимость осуществляемых государством ЖКУ и капитального ремонта из расчета квадратный метр площади жилья в месяц. Постановление определяет тарифы на 2015-2017 годы.

Так, с 1 января 2015 года ежемесячно за счет государства можно оказывать ЖКУ не более чем на 122 рубля за квадратный метр площади квартиры. Ремонт может быть оплачен из бюджета в размере, не превышающем семь рублей за квадратный метр. Кроме того, новые тарифы в регионах отличаются от общефедеральных.

В частности, в Москве на ЖКУ выделяется не более 163,7 рубля, а на капремонт – не более 7,8 рубля. Согласно новому документу, самыми дорогими в обслуживании стали удаленные регионы – Камчатский край, Чукотский автономный округ, Магаданская область. В них эта сумма превышает 300 рублей.

Ранее сообщалось, что Минстрой подготовил поправки в Жилищный кодекс, которые касаются жителей новостроек. Согласно этому законопроекту, в течение трех-пяти лет они не будут платить за капитальный ремонт. Точный срок платежных каникул будут устанавливать субъекты России.

ДНИ в Telegram