Назван самый богатый из россиян

Михаил Фридман. Фото: GLOBAL LOOK press
Совладелец "Альфа Груп" Михаил Фридман занял первую строчку в списке самых богатых россиян. Его состояние оценивается в 15,8 миллиарда долларов.

Вторую строчку самых зажиточных россиян занял Владимир Потанин с активами на 15,1 миллиарда долларов. Стоит отметить, что еще 21 мая Forbes оценивал состояние Фридмана и Потанина поровну – по 15,7 миллиарда, но так как акции "Норильского никеля" – крупнейшего актива Потанина – упали на Московской бирже на 7%, то 54-летний бизнесмен "подешевел" в виртуальном рейтинге Forbes на 678 миллионов долларов.

В апреле Forbes уже опубликовывал ежегодный рейтинг самых богатых бизнесменов России. Тогда в список 2015 года вошли 200 предпринимателей, состояние которых исчисляется миллиардами.

Возглавил этот рейтинг в тот момент именно Владимир Потанин. Состояние 54-летнего бизнесмена по сравнению с 2014 годом увеличилось на 2,8 миллиарда. Это помогло ему обойти конкурентов и занять лидирующую позицию.

Следом за Потаниным, практически наступая ему на пятки, шел Михаил Фридман. Средства совладельца "Альфа-групп" равнялись 14,6 миллиардам долларов. Миллиардер уверенно держалсяя на втором месте с 2014 года, хотя в кризис его активы сократились на три миллиарда рублей. Замыкал тройку богатейших людей России прошлогодний лидер рейтинга Алишер Усманов. Состояние совладельца USM Holdings за год уменьшилось на 4,2 миллиарда долларов и составило 14,4 миллиарда.

Состояние российских предпринимателей исчисляется миллиардами, однако кризис и с ними сыграл злую шутку. Согласно данным издания, совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей России в апреле этого года сократилось на 73 миллиарда долларов – с 481 миллиарда долларов до 408 миллиардов. Вместе с тем сократилось и число миллиардеров – со 111 до 88.

ДНИ в Telegram