О чем Путин договорился с Ципрасом

Алексис Ципрас и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Москва не намерена решать проблему с ЕС "по частям" (то есть через соглашения с отдельными европейскими странами), поэтому не станет делать исключения в торговых ограничениях для Греции. По мнению президента России Владимира Путина, лучшим выходом из нынешнего положения является прекращение санкционной войны как таковой.

Ситуация с торговыми ограничениями между Россией и Евросоюзом президент прокомментировал после переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. "Самый лучший способ решить эти проблемы – вообще прекратить всякую санкционную войну и соответствующие ответные меры с нашей стороны", – сказал Путин.

Российский президент также прокомментировал заявления ряда европейских политиков и СМИ о том, что Россия хочет использовать Грецию как троянского коня, для того чтобы наладить отношения с ЕС.

"Хочу вас заверить в том, что мы не собираемся ничего использовать внутри Евросоюза для того, чтобы фрагментарно решать вопрос улучшения отношений с европейским объединением в целом", – сказал Путин.

В свою очередь Ципрас заявил, что Греция в целом понимает подоплеку российских контрмер. "Мы прекрасно понимаем, что это ответные меры, они пришли в качестве ответа на санкции, с логикой которых мы не согласны", – отметил он. По его словам, всем сторонам "нужно остановить тупиковый путь взаимных санкций", которые "не ведут к решению проблем", сообщается на сайте Кремля.

Путин также рассказал, что во время переговоров Греция не обращалась к России с просьбой оказать ей финансовую помощь. По его словам, "речь идет не о помощи, а о сотрудничестве в том числе и в финансовой области в привязке к конкретным крупным проектам"

Отдельно стороны обсудили возможное участие Афин в проекте "Турецкий поток". Это способно сделать из Греции один из основных энергораспределительных центров в Европе и принесет ей сотни миллионов евро за транзит газа, уверен российский президент.

"Это поднимает геополитический статус Греции: она становится крупной транзитной страной и для всего юга Европы, и, возможно, Центральной Европы", – пояснил Путин. Кроме того, участие Греции в "Турецком потоке" позволит ей создать дополнительные рабочие места и нарастить поступления во все уровни налоговой системы страны, отметил он.

"Это серьезный, крупномасштабный, многомиллиардный проект", – заключил глава государства. Впрочем, добавил он, пока никаких конкретных договоренностей по этому вопросу с Грецией достичь не удалось.

ДНИ в Telegram