Треть россиян хотят сменить работу

Фото: GLOBAL LOOK press
Число неудовлетворенных размером заработной платы россиян за год выросло. Опрос показал, что каждый третий хотел бы сменить свою работу на высокооплачиваемую.

Проведенный ВЦИОМом опрос показал, что процент россиян, неудовлетворенных своей работой, вырос по сравнению с 2014 годом. Основной причиной называется низкий уровень зарплаты.

"Каждый второй (50%) заявил, что не хотел бы увольняться с нынешнего места работы, однако в 2014 году таковых было больше (57%). Доля желающих сменить место работы за год выросла, и свое намерение трудящиеся объясняют прежде всего недовольством низкой заработной платой (32% в 2015 году против 24% в 2014 году)", – говорится в докладе исследовательского центра. Также сограждане недовольны отсутствием возможности карьерного роста (7% респондентов), плохой организацией труда (7%) и чересчур стрессовой работой (6%).

Однако отношения с коллегами и руководством у россиян в целом хорошее. "Среди различных аспектов трудовой деятельности наибольшую радость доставляет общение с коллегами – микроклиматом в коллективе удовлетворены каждые девять из десяти сотрудников (90%). Большинство не жалуется и на отношения с руководством (78%)", – сообщает ВЦИОМ.

Вместе с тем большинство работников (73%) в целом удовлетворены работой. "Положительные оценки чаще дают высокообразованные (77%) и материально обеспеченные (78%), нежели люди с начальным образованием (61%) и низким достатком (66%)", – сказано в отчете.

Опрос проводился с 18 по 19 апреля 2015 года. В нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

ДНИ в Telegram