52 страны попросились в МВФ Китая

Фото: GLOBAL LOOK press/J. Carlile
По меньшей мере 52 страны и экономики подали заявки на вступление в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (созданный Китаем аналог Международного валютного фонда) на правах соучредителей. При этом одобрение в качестве кандидата успело получить уже 31 государство.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), созданный в качестве аналога Международному валютному фонду, набирает значительную популярность, причем не только на Востоке, но и на Западе. У китайской инициативы есть все шансы по своей значимости и охвату не просто сравняться с аналогичными системами, но и превзойти их.

"По состоянию на 1 апреля в общей сложности заявление о намерении стать членом-учредителем подали 52 страны и региона, которые находятся на пяти континентах", – передает китайский новостной портал Sohu. Кроме того, подтверждение своих заявок уже успело получить 31 государство.

До середины апреля должны быть рассмотрены документы, поданные еще 20 странами, такими как Россия, Франция, Италия, Австрия, Турция, Нидерланды, Дания, Швеция, Финляндия, Испания, Португалия и Израиль. Кроме того, заявку подал Тайвань, воспользовавшись для этого обозначением "Китайский Тайбэй".

Заявление Тайваня, который формально является частью Китая, однако существует достаточно автономно, будет рассматриваться в контексте парадигмы "одна страна – две системы", отметил официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин. Этим случаем должна будет заняться канцелярия госсовета КНР по делам Тайваня.

Банк, по задумке его создателей, будет финансировать инфраструктурные проекты по всему миру. Уставной капитал составит 100 миллиардов долларов, первоначальный акционерный капитал – 50 миллиардов долларов. Штаб-квартира банка, который должен быть сформирован к концу текущего года, расположится в Пекине.

ДНИ в Telegram