У матерей заберут детские деньги

Фото: GLOBAL LOOK press
Государство планирует не "размазывать тонким слоем" пособия на детей по всем матерям страны, а предоставлять их только нуждающимся, рассказал министр труда Максим Топилин. Он подчеркнул, однако, что подходить к реформированию необходимо предельно осторожно.

Для того чтобы помочь тем, кому действительно необходима государственная поддержка, Минтруд может отказаться от выплат части пособий. Так, например, под нож реформаторов могут попасть так называемые детские деньги – выплаты по 50 рублей на детей от полутора до трех лет.

Министр труда Максим Топилин, выступая на правительственном часе в Госдуме, объявил депутатам, что парламентариям и чиновникам предстоит разработать новую систему выплат пособий. "По отдельным вопросам, очевидно, нам придется с вами поискать какие-то решения", – подчеркнул он.

"Эти решения должны быть предельно аккуратными. У нас есть такие пособия, как 50 рублей с полутора до трех лет. Это пособие ничего не значит, и конечно, надо принимать меры по его реформированию", – цитирует ТАСС Максима Топилина. Министерство, по его словам, выступает за переход "от категориального подхода в представлении мер социальной поддержки к подходу по нуждаемости".

Таким образом, и другие выплаты могут быть сокращены, отменены или видоизменены. "Конечно, нужно посмотреть на пособие, которое мы сегодня платим неработающим женщинам в связи с рождением ребенка. Ведь существует очень много семей, которые имеют высокие доходы", – считает Топилин.

"Средства, которые будут сэкономлены, должны пойти на социальную поддержку тех людей, которые в них нуждаются", – подчеркнул он. Одновременно с этим Топилин отметил, что в отношении пособий и выплат ветеранам и инвалидам войн решения о реформировании приниматься не будут: это чистые категории, в которых невозможно установить внутреннюю градацию.

Решение о продлении либо прекращении программы материнского капитала должно быть принято в 2016 году, напомнил министр. "Мы исходим из того, что нам необходимо будет определяться в кратчайшее время, наверное, в следующем году, по дальнейшей судьбе материнского капитала. Такие предложения мы сейчас рассматриваем и обобщаем", – рассказал он.

ДНИ в Telegram