Москва готова ослабить эмбарго для стран ЕС

Фото: GLOBAL LOOK press
Россия ищет пути ослабления продовольственного эмбарго для Венгрии и Греции, не противоречащие нормам ВТО, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Глава МЭР подчеркнул, что страновые исключения не соответствуют нормам этой организации.

Вопрос санкций обсуждался на встрече с Улюкаева с представителями итальянского бизнеса. "Но, к сожалению, вопрос ввода или отмены санкций относится к компетенции наднациональных органов", – подчеркнул министр.

Что касается отдельных стран – Греции и Венгрии, которые обратились к России с просьбой отметить эмбарго, – то, по словам Улюкаева, речь идет о том, чтобы найти решения, не противоречащие принципам ВТО. "Найти решения, которые позволили бы компаниям из этих стран через механизмы давальческого сырья, толлинга попадать на российский рынок. Сейчас мы ищем эти решения. Устное поручение проработать этот вопрос есть точно, письменного пока я не видел", – цитирует политика РИА Новости.

Пока преждевременно говорить, что Россия рассматривает вопрос о возможной отмене запрета импорта продовольствия для ряда стран, подчеркнул он. "Но нельзя исключать того, что можно пойти даже частично на односторонние меры. Такое тоже возможно, если это будет правильно воспринято нашими партнерами", – добавил министр.

Ранее о том, что Россия рассматривает вопрос о снятии продовольственного эмбарго заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. "Действительно есть запросы из некоторых стран по отдельным послаблениям, и есть запросы от компаний, которые работают в России", – сказал политик. Так, он сообщил, что могут быть восстановлены поставки детского питания из органического сырья, которого в стране нет. "Мы это серьезно рассматриваем, но это точечные (вопросы). Я пока не могу сказать, какое будет решение", – отметил он.

Дни.Ру писали о том, что 6 августа президент Владимир Путин подписал указ о приостановлении импорта ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. В список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

ДНИ в Telegram