Бизнесмены прячут деньги в Англии

Фото: GLOBAL LOOK press/ Richard Wareham
Менее чем за десять лет в Великобританию были тайно переведены капиталы почти на 100 миллиардов фунтов стерлингов. Основной частью средств, размещенных на счетах в английских банках, являются отмываемые российскими инвесторами деньги.

В ходе анализа, проведенного специалистами, была установлена связь между выпадающими из общей статистики крупными значениями, которые наблюдаются в британских платежных балансах, и усилением оттока капитала из России, сообщает Times со ссылкой на исследование консалтинговой компании Deutsche Bank. В частности, обнаружена определенная корреляция между официальными данными Центрального банка России об оттоке капитала из страны и местными данными о притоке капитала в Британию. Отмечается, что в последние годы поток крупных денежных средств из России в Англию резко вырос.

В статье говорится, что с 2006 года в Британию было переведено свыше 93 миллиардов фунтов стерлингов. Общая сумма ежемесячных переводов достигает одного миллиарда. Согласно данным исследования, в одних случаях средства переводятся легально, в других же речь идет о незаконных операциях по отмыванию денег через инвестиции в недвижимость, а также ценные бумаги.

Примечательно, что в статье далеко не всегда подразумеваются именно российские капиталы. Бизнесмены Греции, Израиля, КНР и стран Ближнего Востока в последние годы также заинтересованы в открытии крупных счетов в английских банках.

ДНИ в Telegram