Греция просит отменить эмбарго

Фото: GLOBAL LOOK press
Власти Греции попросили Россию снять запрет на импорт греческих персиков, апельсинов и клубники. Также Греция изъявила желание поставлять на российский рынок растения и животных.

Греция предлагает отменить эмбарго на поставки некоторых видов сельхозпродукции. Предварительно этот вопрос уже обсудили замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис с представителем российского Минсельхоза Алексеем Алексеенко. Греческая сторона утверждает, что Алексеенко пообещал направить соответствующее предложение премьер-министру РоссииДмитрию Медведеву.

Сгуридис выразил оптимизм, что его просьба будет удовлетворена. "Есть очень высокая вероятность того, что два-три этих товара будут исключены из списка попавших под эмбарго", – сказал он. Чиновник отметил, что после введения ограничительных мер поставки овощей и фруктов из Греции в Россию сократились на 40%.

Напомним, что в августе прошлого года Москва на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России – США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под эмбарго попали, в частности, почти все виды мяса, различная молочная продукция, а также овощи и фрукты. Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил, что российские власти пока не планируют отменять ограничения на импорт продовольственных товаров.

ДНИ в Telegram