Зарплата на Украине установила антирекорд

Фото: GLOBAL LOOK press/Igor Golovniov
Гривна продолжает свое падение, ставя все новые антирекорды. Вместе с ней обновили свои минимумы и зарплаты украинцев. Теперь минимальный доход жителей Незалежной составляет всего 43 доллара (около 2,7 тысячи рублей).

Даже в таких нищих странах, как Бангладеш, Гана и Замбия, работающие получают на четыре доллара больше украинцев. Значительно богаче жители Лесото, Гамбии и Чада. Там минималка достигает 51 доллара, пишет украинское издание "Сегодня". Для сравнения: самая высокая минимальная зарплата в мире – в Австралии, она составляет две тысячи 700 долларов.

В условиях обвала гривны и на волне подорожания товаров, лекарств, продуктов и коммунальных услуг украинцы вынуждены переходить в режим жесткой экономии. А учитывая, что потребительскую корзину, принятую еще в 2000 году, до сих пор не пересмотрели, получается, что экономить приходится на том, что уже и так является экономвариантом.

Бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко считает, что весной украинцы станут беднее еще на 25%. На своей странице в Facebook он прокомментировал сообщения правительства о получении очередного транша МВФ и перспективах укрепления национальной валюты.

По его мнению, продукты питания подорожают не очень значительно, зато стремительно вырастут в цене импортные товары и коммунальные услуги. Повышение тарифов на услуги ЖКХ до "уровня возмещения себестоимости" – одно из ключевых условий МВФ, напомнил экс-министр. И это условие будет выполнено за счет рядовых граждан.

Зарплаты украинцев, уверен он, не успеют за темпами девальвации гривны, особенно в свете заморозки индексации доходов, которая также предусмотрена соглашением с МВФ. Поэтому реальные доходы граждан упадут на 15-25%. "Доверять мне или нет – дело каждого. Но поводов для оптимизма действительно мало", – резюмировал Клименко.

Отметим, что украинцам уже перестали выдавать визы в Европу из-за низких доходов. Как пишет украинское издание "Вести", в посольствах ЕС существует негласное правило: виза выдается при доходе 300–400 евро в месяц в пересчете на гривны. Однако если раньше эта сумма составляла 3000-4000 гривен, то по новому курсу – 9500-12500 гривен.

Туроператоры утверждают, что получить визу с зарплатой в 3500-4000 гривен по-прежнему можно. "Но с собой у вас должно быть из расчета 40-45 евро на сутки (для поездки в Польшу, Венгрию или Прибалтику), а порой – и 60-65 евро (Германия, Франция, Италия). А это от 1200 до 2000 гривен в день", – заявил изданию представитель одной из туристических фирм.

Напомним, в декабре Петр Порошенко в десятый раз пообещал Украине безвизовый режим со странами ЕС. Он предполагал сделать это и к 2012-му, и к 2013-му, и к 2014-му, и к 1 января 2015 года. Вообще Порошенко так часто обещал безвизовый режим своим гражданам, что, наверное, и сам уже сбился со счета, но медиаэксперт Анатолий Шарий взял на себя труд и подсчитал все невыполненные обещания президента.

ДНИ в Telegram