Валютным должникам дадут шанс

Фото: GLOBAL LOOK press
В Государственной думе хотят разрешить должникам по кредитам самим продавать арестованное имущество. Депутаты уверены, что банки занижают стоимость залога.

Поводом для такой инициативы стали многочисленные жалобы от тех, чье имущество продавалось банками по заниженной цене. "Сейчас к нам массово обращаются заемщики, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, которые сегодня кратно подорожали. Граждане не в состоянии вносить ежемесячные платежи. Мы слышим предложения о том, что банкам необходимо сделать пересчет этих кредитов в рубли, но пока в этом направлении никаких действий не происходит. Аналогичная ситуация и у представителей малого бизнеса, которые брали кредиты на развитие, но в итоге сегодня могут потерять весь свой бизнес, – рассказал автор проекта, депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин.

Если поправки будут приняты, должники получат возможность самостоятельно продавать дома, квартиры, машины, находящиеся в залоге у банков. На это у них будет ровно два месяца со дня получения решения суда. Шерин хочет продублировать это предложение в законе "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Отмечается, что продажа имущества может быть не только по решению суда, но и по постановлению судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, поэтому преимущественное право реализации имущества, на которое обращено взыскание, самим должником должно распространяться на все случаи, пишут "Известия". Инициативу ЛДПР готовы поддержать в КПРФ и "Справедливой России".

ДНИ в Telegram